Блог

    Высокий уровень холестерина – это хорошо или плохо?

    Кардиолог клиники «Чайка» Наталья Кузнецова рассказала о том, как предотвратить развитие сердечно-сосудистых заболеваний и какую диету стоит соблюдать при повышенном холестерине.
    `Иллюстрация: ${item.title}`

    Холестерин играет очень важную роль в организме человека: он используется для строительства всех клеток организма, участвует в синтезе гормонов, желчных кислот, витамина Д.

    Интересно, что лишь 30% всего холестерина поступает с пищей, а 70% образуется в самом организме.

    Гиперхолестеринемией называется повышение уровня общего холестерина в крови выше 5 ммоль/л. Помимо общего холестерина выделяют его фракции: липопротеины низкой (ЛПНП) и высокой плотности (ЛПВП), триглицериды.

    Важно знать, что избыточное содержание холестерина в крови является фактором риска развития атеросклероза.

    К сожалению, гиперхолестеринемия, с отличие от других заболеваний, длительное время себя никак не проявляет. Повышенный уровень холестерина никак не беспокоит, человек чувствует себя хорошо, а потом вдруг, неожиданно случается инфаркт или инсульт. И только после начинается активное снижение холестерина.

    Но как же предотвратить сердечно-сосудистую катастрофу?

    Во-первых, всем лицам старше 40 лет рекомендуется проведение скрининга для оценки липидного профиля. Это делается для того, чтобы определить, какова вероятность развития сердечно-сосудистого заболевания.

    Во-вторых, если выявлен повышенный уровень холестерина, а также его фракций, то только врач может решить, достаточно ли будет соблюдения диеты, или кроме диеты нужны еще и лекарственные препараты.

    Какую же диету соблюдать?

    Рекомендуется соблюдение диеты с ограничением фаст-фуда, выпечки, животных жиров, сладостей и других сахаросодержащих продуктов (соки, газированные напитки и т.д.), ограничение потребления поваренной соли до 3г/сут.

    Среди мясной продукции следует отдать предпочтение курице и индейке. Диета DASH, а также различные варианты Средиземноморской диеты являются наиболее эффективными с точки зрения снижения сердечно-сосудистых рисков.

    Рекомендуется введение в рацион овощей и фруктов (300-400 гр ежедневно), бобовых, небольших порций орехов, цельнозерновых продуктов, потребление рыбы (минимум 2 раза в неделю).

    Рекомендуется ограничивать потребление яиц до 1-2 штук в неделю.

    Если же для снижения уровня холестерина одной диеты недостаточно, назначаются гиполипидемические препараты.

    Данные препараты следует принимать только после консультации с врачом!

    Записаться