Блог

    Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний у детей

    Педиатр клиники «Чайка» Софья Гришакина рассказала о том, как снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.
    `Иллюстрация: ${item.title}`

    Здоровые сердце и сосуды от 0 до 18 лет – отличный фундамент для долгой и полноценной взрослой жизни

    Сердечно-сосудистое здоровье будущего взрослого держится на трех столпах – питание, движение и снижение никотинового воздействия. И если с последним пунктом действия родителя примерно понятны, то с другими возникают закономерные вопросы.

    Идеальное здоровье сердца и сосудов – не только результат «удачной» наследственности, но и нашего образа жизни: есть ряд изменяемых факторов, которые могут значимо снизить риски фатальных осложнений в будущем.

    Движение – жизнь

    Наверное, нет лучше фразы, описывающей необходимость физической нагрузки. В настоящее время, в связи с пандемией, ростом популярности удаленного обучения, технологическим прогрессом, от гиподинамии (уменьшения количества движения) стали страдать дети. И если в раннем возрасте, в связи с особенностями познавания окружающей среды, у здорового малыша гораздо меньше шансов нарушить предписанную норму активности, то в старшем возрасте появляется достаточно причин для снижения количества физической нагрузки.

    А сколько надо двигаться?

    Младенцам рекомендована неограниченная по времени физическая активность в безопасном пространстве, а так же отсутствие доступа по крайней мере до 2-х лет к монитору и экрану телевизора.

    С 12 месяцев до 4 лет рекомендовано ограничить просмотр телевизионных программ до 1-2 часов, взвешивая риск воздействия монитора и пользу просмотренного для ребенка. Пример семьи в этом возрасте может быть очень значимым для малыша: хотя бы раз в неделю рекомендовано выбираться на совместные прогулки, а так же взрослым следить за собственной физической активностью.

    Всем детям старше 5 лет рекомендовано двигаться не менее 60 минут в день, выполняя нагрузки умеренной и легкой интенсивности: это ходьба, походы, игры с метанием и ловлей мяча. Три раза в неделю желательно уделить время нагрузкам высокой интенсивности: бег, езда на велосипеде, прыжки со скакалкой, боевые искусства, игры, связанные с бегом или погоней.

    С 11 до 17 лет наступает возраст, когда мы поддерживаем ритм активности ребенка, заданный в предыдущие годы, обеспечиваем его защитной экипировкой для безопасных занятий спортом, стараемся влиять на количество экранного времени в день, и планируем семейный отдых хотя бы один раз в неделю с учетом необходимости физической активности любого уровня интенсивности для каждого члена семьи.

    Какая еще профилактика сердечно-сосудистых заболеваний существует в детской возрасте?

    Итак, как можно повлиять на здоровье сосудов в пределах детской тарелки?

    Грудным детям рекомендовано (исходя из особенностей здоровья матери и малыша) продолжение грудного вскармливания до 12-тимесячного возраста – это существенно снижает риски ожирения в будущем.

    С раннего возраста важно приучать малыша к фруктам и овощам, по системе "гарвардской тарелки" они должны составлять от ¼ до ½ рациона.

    Сложные углеводы мы обязательно дополняем цельнозерновыми продуктами и крупами – это важная часть суточного рациона и энергетическое топливо нашего питания.

    У детей старше года жиры должны занимать примерно 30% суточного рациона (для простоты можно представить тарелку и отвести жирам примерно 1/3). Особенное внимание нужно уделить моно- и полиненасыщенным жирным кислотам, которые содержатся в нерафинированных растительных маслах: кунжутное, оливковое, виноградной косточки, тыквенное, подсолнечное, авокадо, а так же в жирных сортах рыбы: лосось, сельдь, скумбрия, форель. Насыщенные жиры (молочные и кисломолочные продукты, мясо, птица, кокосовое и пальмовое масла) в питании ребенка и взрослого должны содержаться в количестве до 10% от суточного калоража.

    Белок: растительный (нут, маш, фасоль, производные сои), и протеин животного происхождения, к которым относятся различные виды мяса и птицы, молочные продукты сниженной жирности, должен составлять примерно 1/4 рациона.

    Наглядное распределение продуктов по системе Гарвардской тарелки можно подсмотреть здесь: https://food-guide.canada.ca/en/

    Если самостоятельно в здоровом образе жизни для вашего ребенка разобраться сложно – добро пожаловать к нашим специалистам!

    В кабинете у педиатра может быть проведен скрининг на риски сердечно-сосудистых заболеваний: измерение артериального давления, веса и роста, расчет индекса массы тела ребенка, выявление принадлежности ребенка к группам риска. Доктор может запланировать, при необходимости, биохимические исследования.

    Записаться

    До встречи!

    Данный материал создан с ознакомительной целью. Для получения рекомендаций по лечению и профилактике заболеваний проконсультируйтесь с врачом.