Блог

    Прикорм и когда и как его вводить

    Педиатр клиники «Чайка» Виталий Екимов рассказал об особенностях введения прикорма.
    `Иллюстрация: ${item.title}`

    Прикормом называют пищу, отличную от грудного молока и смеси, которую малыш получает со второго полугодия жизни. Именно к 6 месяцам жизни возникает потребность в большем количестве микро- и макроэлементов для сбалансированного роста и развития ребенка, которую удовлетворяет прикорм. Важно помнить, что прикорм – не замена грудного молока или смеси, а принципиально иной способ кормления. Главная задача прикорма – познакомить малыша с многообразием текстур и консистенций, вкусов и запахов нашей еды.

    Как понять, что ребенок готов к введению прикорма?

    Тут не сложно:

    • Вашему малышу уже исполнилось от 4 до 6 месяцев.
    • Он сидит самостоятельно или с поддержкой, умеет держать голову и шею.
    • Вы заметили у ребенка пищевой интерес: малыш открывает рот, когда предлагают еду, проглатывает пищу, а не выталкивает ее обратно на подбородок, пытается схватить мелкие предметы, например, игрушки или еду, переносит пищу с передней части языка на заднюю для проглатывания.

    Если эти критерии соблюдены – супер, можно начинать.

    Немаловажным будет момент, если вы еще ДО введения прикорма будете принимать пищу все вместе, тем самым показывая пример, что мы едим из тарелок, что-то разноцветное, вкусно пахнущее, и насколько еда может быть разной. Наверняка это будет очень интересовать вашего малыша. А может малыш будет пытаться отнимать у вас еду, демонстрируя пищевой интерес.

    С чего начать прикорм?

    Стоит определиться, как вы хотите начать прикорм: это будет поэтапное, пошаговое введение отдельного продукта или для вас будет комфортнее предоставить выбор ребенку (уже?!), поставив перед ним тарелку с “безопасной” едой. Пусть он размазывает по тарелке, по себе, может даже раскидывает эти продукты. Ребенок знакомится с новым, непонятным и неизвестным. Это норма. Или же вы посадите малыша на колени во время завтрака, и будете знакомить его с вашей тарелкой, предлагая ему кусочек чего-то (уж не знаю, чем вы завтракаете), демонстрируя ему то, что это вкусно. Все эти варианты имеют место быть. Они все гуманны и экологичны. Важно не забывать про то, что кусочки должны быть размером не более 1 см, чтобы ребенок не подавился.

    Нет необходимости давать еду в определенном порядке. Обычно продукты питания, предлагаемые маленьким детям, зависят от культуры, традиций и индивидуальных предпочтений родителей и ребенка. Если в семье не принято есть цветную капусту – вероятнее всего она не приживется в прикорме. Не узнаете, пока не попробуете. Традиционно можно начать с пюрешек, купленных в магазине или приготовленных самостоятельно дома, затем плавно (или нет) переходить на кусочки. Скажу сразу, никакой разницы нет между тем, как была приготовлена эта несчастная цветная капуста – главное, чтобы она оказалась вариантом прикорма.

    Можно сразу начать с кусочков (важно обсудить технику безопасности на приеме у педиатра) как вариант самоприкорма. Выбор остается за Вами. Только вы знаете, как лучше для вашего малыша.

    Если продукт, например, кабачок или цветная капуста, не пришелся по вкусу ребенку, он его выплевывает, отворачивается, отказывается есть – постарайтесь не беспокоиться. Стоит продолжать предлагать его в небольшом количестве ежедневно, можно даже не один, а 2-3 раза, и через некоторое время (7-14 дней) малыш привыкнет к новому вкусу. Да, я понимаю, рекомендации давать просто, а очищать кухонный гарнитур и потолок от еды тяжело, но это так работает. Бывают случаи, когда тот или иной продукт не приживается в прикорме. Это нормально. Стоит смириться с этим фактом и пробовать новое дальше, формируя у ребенка правильные вкусовые привычки.

    Как вводить прикорм?

    Продукты, состоящие из одного ингредиента, следует вводить по одному, в утреннее время, начиная с половины чайной ложки в течение трех-пяти дней, постепенно увеличивая их количество, чтобы можно было выявить пищевую непереносимость.

    Теперь простым языком: например, вы дали малышу ½ чайной ложки пюре авокадо утром во вторник, понаблюдали за ребенком на момент появления аллергических реакций, ага, все в порядке. На следующий день можно дать 2-3 чайных ложки пюрешки авокадо, а в четверг дать 2 столовых ложки пюре авокадо, ½ пюре мяса кролика (или фарша, я не знаю,что для вас было бы удобнее). И таким образом за 3-4 дня, вводя один продукт, добавлять к нему еще что-то.

    Первые предлагаемые твердые продукты должны быть мелко протертыми, содержать только один продукт и не должны содержать добавок (соль, сахар). Комбинированные продукты, например, греча+говядина или кукурузная каша+банан, можно давать после того, как ребенок попробует эти самые отдельные компоненты. Не рекомендую сразу миксовать все подряд.

    Как только малыш в совершенстве овладеет навыком уплетать жидкие пюре, сидеть и самостоятельно брать еду руками – пора вводить густые пюрехи и кусочки (помним про технику безопасности).

    Дальше становится проще. Кусочки можно схватить самостоятельно, а к году появится так называемый “пинцетный захват”, когда ребенок начинает выискивать в тарелке именно то, что ему ну очень нравится.

    
Нужно ли допаивать водой?

    Скорее не столько нужно, сколько можно. Допаивание водой начинается с момента введения прикорма и осуществляется в том количестве, которое может потребовать сам ребенок. А может и вообще не потребовать, и это будет именно его норма. Родитель может просто предлагать малышу бутылочку или поильник с водой вне, во время и после употребления блюд прикорма. Так было бы гораздо экологичнее.

    Прикорм и аллергия

    К потенциально аллергенным продуктам относятся продукты из коровьего молока (йогурт, творог, кефир, ряженка), яйца, рыба, моллюски, орехи, арахис, пшеница, соя и кунжут. Внимание: их можно давать ребенку вот прямо с начала прикорма (без фанатизма, не рекомендую начинать с этих продуктов)!

    Американская академия педиатрии утверждает, что ранний прием (с 6 до 12 месяцев) этих продуктов уменьшает риск возникновения аллергической реакции в старшем возрасте. Объясню другими словами: есть такой термин как “окно толерантности”. Так вот он про то, что когда вы даете ребенку еду в этом возрасте, организм привыкает, и риск появления аллергии значительно меньше.

    Употребление цельного молока или обогащенных соевых напитков не рекомендуется, пока вашему малышу не исполнится 12 месяцев. Зато продукты из цельного молока, такие как йогурт, желательно ввести до 1 года.

    Если у вашего ребенка тяжелая экзема и/или аллергия на потенциально аллергенные продукты, поговорите с педиатром о том, когда и как безопасно ввести их в рацион. Это уже про безопасность, а не веселье.

    Если вы заметили, что при употреблении в пищу у вашего ребенка возникают аллергические реакции – без паники. Рекомендовано исключить предполагаемый аллергенный продукт до консультации с педиатром, при этом продолжать вводить новые продукты. Рекомендовано начать вести дневник питания, который поможет отследить связь между принятой пищей и вызванной реакцией.

    Список продуктов, от которых стоит отказаться на первом году жизни:

    • Цельное молоко (в связи с риском развития дефицита железа)
    • Фруктовый сок (может повлечь за собой недоедание, избыточное питание, диарея, метеоризм, вздутие живота и кариес)
    • Соль до 12 мес, сахар до 2х лет
    • Мёд (риск содержания спор ботулизма)
    • Недостаточно термически обработанные продукты питания (сырые яйца, сырое мясо, сырые морепродукты)
    • Мягкие сыры и другие сыры из непастеризованного молока
    • Цельные орехи (риск развития удушья)
    • Цельные ягоды (разрезать на четвертинки)
    • Лесные грибы
    • Акула, тунец, марлин (в связи с высоким содержанием ртути)
    Записаться