Блог

    Прегравидарная подготовка

    Гинеколог клиники «Чайка» Екатерина Муж рассказала о прегравидарной подготовке и ее особенностях.
    `Иллюстрация: ${item.title}`

    Что же такое прегравидарная подготовка, и для чего она нужна?

    Прегравидарная подготовка (ПП) – это обследование перед наступлением беременности, которое направлено на подготовку к успешному зачатию, нормальному течению беременности и рождению здорового малыша.

    Когда стоить начать прегравидарную подготовку и к кому обратиться?

    Начать ПП необходимо минимум за 1 месяц (оптимально за 3-4 месяца) до планируемого зачатия. За данный временной промежуток возможно пройти полноценное обследование и провести коррекцию здоровья при необходимости. Женщине необходимо записаться на прием к акушеру-гинекологу, мужчине (особенно старше 40 лет) - к урологу.

    Основываясь на российских и зарубежных рекомендациях (таких как ACOG - Американский колледж акушерства и гинекологии), подготовка к зачатию малыша у каждой пары индивидуальна, она зависит от многих факторов (образа жизни, семейного анамнеза, хронических заболеваний и т.д.). В том, что необходимо именно вам, поможет разобраться врач. Специалист во время приема подробно расспросит об особенностях вашего здоровья и составит индивидуальный план обследования.

    Давайте рассмотри подробнее, что же входит в прегравидарную подготовку:

    • Отказ от вредных привычек, нормализация массы тела.
    • Посещение врача акушер-гинеколога для выявления факторов риска, гинекологического осмотра, который включает: цитологическое исследование мазков с шейки матки и ВПЧ-тестирование, ПЦР для определения Chlamydia trachomatis, Neisseria gonorrhoeae, Trichomonas vaginalis, Mycoplasma genitalium (то есть ИППП).
    • УЗИ органов малого таза на 5-7 день менструального цикла.
    • УЗИ молочных желез на 5-12 день менструального цикла.
    • Обследование на наличие антитела IgG к кори, краснухе и ветряной оспе.
    • Анализ крови на группу крови и резус-фактор.
    • Клинический анализ крови.
    • Определение уровня ферритина, глюкозы, ТТГ.
    • Анализ крови на ВИЧ, сифилис, гепатиты В и С.

    В последнее время в странах Европы, США и в России специалисты стали уделять большое внимание проведению генетического обследования пар, планирующих беременность. В ряде случаев это помогает избежать рождения ребёнка с наследственными заболеваниями, например, с мышечной спинальной атрофией. Стоит отметить, что данные обследования назначаются врачом в индивидуальном порядке.

    Нужно ли начать прием витаминов и микроэлементов?

    Да, перед планированием беременности и во время I триместра беременности необходимо принимать фолиевую кислоту в дозировке минимум 400 мкг/сутки.

    Для мужчины необходимо исключение дополнительных факторов, ухудшающих сперматогенез: посещения бани, ношения тесной одежды и др.

    Так же не стоить забывать, что период между рождением ребенка и наступлением следующей беременности должен составлять не менее 2 лет.

    Если Вы планируете беременность, приходите на консультацию: мы ответим на все интересующие вас вопросы, проведем полноценное обследование и дадим рекомендации!
    Записаться