Блог

    Взгляд изнутри: Как кольпоскопия охраняет женское здоровье

    Гинеколог клиники «Чайка» Натия Шамугия рассказала о том, чем полезна кольпоскопия, и как она проводится.
    `Иллюстрация: ${item.title}`

    В мире женского здоровья есть хорошие новости: рак шейки матки (РШМ), страшный диагноз, который каждый год встречается у более чем 600 тысяч женщин по всему миру, на самом деле можно предотвратить! Реальной профилактикой РШМ являются скрининговые программы, вакцинация от вируса папилломы человека (ВПЧ), ранняя диагностика и своевременное лечение доброкачественной патологии, так называемых предраковых процессов шейки матки.

    Кольпоскопия является важным компонентом в диагностике РШМ и используется для дальнейшего обследования женщин, у которых выявлены аномальные результаты скрининга.

    Давайте поговорим о том, почему кольпоскопия так важна и как она помогает в борьбе с этим заболеванием. Ведь, несмотря на доступность профилактики, рак шейки матки продолжает быть серьезной проблемой, особенно в странах с низким уровнем дохода.

    Кольпоскопия – это как детективная работа, только в медицине. С помощью специального прибора – кольпоскопа, который увеличивает изображение шейки матки в несколько раз, врачи могут увидеть даже самые маленькие изменения, которые могут быть предвестниками рака. Это как использовать увеличительное стекло, чтобы рассмотреть подсказки, которые оставила природа.

    Современные кольпоскопы представляют собой бинокулярный микроскоп с мощным источником света, позволяющий получить изображение шейки матки в многократном увеличении (4 — 40 раз). Приборы, позволяющие транслировать изображение на экран компьютера и проводить фиксацию обследования, называются видеокольпоскопами. Если врач видит что-то тревожное, он может сразу же обсудить это с пациенткой и решить, какие шаги предпринять дальше.

    ВОЗ рекомендует использовать кольпоскопию для дальнейшего обследования женщин, у которых обнаружены признаки ВПЧ, который может привести к развитию рака. Это значит, что кольпоскопия – это не просто процедура, это часть стратегии, которая помогает спасать жизни.

    Применение кольпоскопии помогает доктору выявить патологически изменённый участок шейки матки и более точно определить место биопсии, необходимой для уточнения диагноза и выявления предраковых поражений шейки матки. Это облегчает соответствующее лечение и приводит к улучшению результатов для пациентов.

    В общем, кольпоскопия – это нечто вроде магического окна в мир женского здоровья, которое дает врачам возможность видеть то, что невидимо невооруженным глазом, и помогает женщинам чувствовать себя увереннее, зная, что они делают все возможное для сохранения своего здоровья. Это инструмент, который делает рутинную практику гинеколога по-настоящему мощной в борьбе за здоровье каждой женщины.

    Записаться