Блог

    Как мотивировать ребенка чистить зубы?

    Стоматолог клиники «Чайка» Нина Айдарова рассказала о правилах успешной гигиены полости рта.
    `Иллюстрация: ${item.title}`

    Дорогие родители, сегодня мы обсудим важные правила успешной гигиены полости рта и как мотивировать ваших маленьких пациентов на регулярную заботу о своих зубах.

    Подбор индивидуальных инструментов: В первую очередь, выберите для ребенка зубную щетку и пасту с его любимым вкусом. Предоставьте ему выбор, предложив несколько щеток с разным дизайном и паст с разнообразными вкусами.

    Игровой подход: Вовлекайте любимые игрушки. Дайте ребенку возможность почистить зубы сначала своей игрушке, а затем себе.

    Мультфильмы в помощь: Включайте его любимые мультфильмы или мотивационные ролики, посвященные уходу за зубами. Это может быть что-то вроде «Маша и медведь: Сладкая жизнь» или «Барбоскины: Верное средство».

    Литературная поддержка: Погружайтесь в мир книг о зубах, кариозных монстрах и приключениях с щеткой и пастой. Рекомендуются произведения, такие как «Детям про зубки. Невероятное путешествие по Зубландии» О. Епифановой и «Зубные монстры. Что они делают у меня во рту?» Учиды Сайако.

    Время под контролем: Воспользуйтесь песочными часами или специальными часами с музыкой. Пока идет песок, ваш малыш будет старательно чистить каждый зуб. Оптимальное время – 3 минуты.

    Календарь чистки: Используйте календарь чистки зубов. После каждой процедуры ребенок может самостоятельно закрашивать соответствующее окошко.

    Совместная процедура: Если ваш ребенок хочет чистить зубы сам, не забывайте проверить результаты. Активный контроль рекомендуется до 10-11 лет.

    Но, пожалуй, самое важное – это ваш личный пример! Не забывайте чистить зубы вместе с вашим ребенком, ведь ваше поведение является лучшим обучающим инструментом. С уверенностью следуя этим советам, вы создадите привычку ухода за зубами, которая прослужит на благо здоровья вашего ребенка на долгие годы.

    Записаться