Блог

    Что такое EMDR-терапия?

    Психотерапевт клиники «Чайка» Дарья Костоусова рассказала об особенностях EMDR-терапии и ее эффективности.
    `Иллюстрация: ${item.title}`

    Привет, друзья! В работе я часто встречаюсь с людьми, которые страдают от депрессии. Это тяжелое состояние, но сегодня есть много способов добиться устойчивых улучшений. Один из них — это EMDR-терапия, которая показывает высокую эффективность. Давайте разберемся, что это такое и почему она может помочь при депрессии.

    Что такое EMDR-терапия?

    EMDR — это метод психотерапии, который придумала Фрэнсин Шапиро в 1980-х годах. Сначала его использовали для лечения стресса после травм, но после многих лет научных экспериментов и отработки, он стал помогать и с другими проблемами, включая депрессию. Во время терапии пациент делает определенные движения глазами, в то время как фокусируется на чем-то из прошлого. Это помогает мозгу переосмыслить эти воспоминания.

    Как работает EMDR?

    EMDR включает в себя 8 шагов, от первой встречи до последней оценки результата. Пациент следит за движениями, которые делает терапевт (или слушает звуки, или чувствует касания), и одновременно думает о чем-то, что его беспокоит. Это называется «билатеральная стимуляция» – процесс, который помогает мозгу «перезагрузить» неприятные воспоминания. Тот же механизм включается у нас автоматически, когда мы совершаем быстрые движения глаз во сне.

    Почему EMDR эффективна при депрессии?

    Депрессия, в первую очередь, является реакцией психики на происходящее в жизни. Не обязательно триггером могут быть внешние события, наоборот, это встречается несколько реже. Обычно депрессия может быть вызвана внутренним конфликтом, несоответствием нагрузки и возможностей, установками, которые мешают принять себя. Установки формируются в результате прожитого опыта, который сам по себе может быть травмирующим. EMDR помогает изменить отношение к этим воспоминаниям, делая их менее болезненными. Это может улучшить настроение и самочувствие.

    Дополнительные плюсы EMDR для людей с депрессией:

    • Не нужно подробно рассказывать о прошлом, что может быть более комфортно для пациента.
    • В ряде случаев помогает быстро, уже после нескольких сеансов.
    • Подходит для разных возрастов.
    • Много исследований подтверждают его эффективность.

    EMDR — это сильный инструмент против депрессии. Он предлагает новый способ решить проблемы с прошлым и избавиться от эмоциональной тяжести. Если вы или кто-то из ваших знакомых страдает от депрессии, подумайте об этом методе, он может стать началом пути к выздоровлению.

    Записаться