Блог

    Что может предложить доктор-аллерголог для диагностики аллергии

    Аллерголог-иммунолог клиники «Чайка» Айса Насунова рассказала об основных этапах диагностики аллергии.
    `Иллюстрация: ${item.title}`

    Современная аллергология – это отрасль медицины, в арсенале которой используется самое большое количество различных методов диагностики аллергических состояний. Для этих методов характерно непосредственное взаимодействие доктора и пациента при проведении диагностических исследований. Вот всего лишь некоторые аспекты этого сложного и важного процесса.

    Основные этапы диагностики аллергии:

    1. История заболевания, особенности образа жизни, условий проживания, зависимость симптомов от времени года. Например, наличие животных, влажность в помещении, проживание на первом или на последнем этажах, комнатные растения в квартире, наличие деревьев рядом с домом и т.д. Это необходимо для определения потенциальных источников аллергенов при формировании стратегии диагностики и лечения.

    2. Осмотр с целью определения состояния кожи, слизистых оболочек, рост, вес, прослушивание тонов сердца и легких и т.д.

    3. Функциональные методы исследования. Один из основных методов – спирометрия или исследование функции внешнего дыхания (ФВД). Проводится у пациентов с бронхиальной астмой или при подозрении на бронхиальную астму.

    4. Специальные кожные тесты с аллергенами. Этот метод исследования служит стандартом для диагностики аллергии. На кожу предплечья наносится капля аллергена, через 15-20 минут определяется величина воспаленного участка кожи. Являясь стандартным методом исследования, его проведение технически несложно и безопасно. Существует несколько вариантов проведения кожных тестов: прик-тест, скарификационный, внутрикожный, аппликационный. Выбор теста зависит от предполагаемой причины возникновения и механизма аллергии.

    5. Провокационные тесты с аллергенами (назальные, конъюнктивальные, бронхиальные, пероральные и т.д.). Эти тесты проводятся при отрицательных результатах кожного тестирования или при положительных результатах кожного тестирования и отсутствии истории заболевания. В этом случае аллерген вводится через нос, глаза или бронхи. При подозрении на лекарственную аллергию препарат принимается внутрь в виде таблеток или внутривенно в условиях стационара под наблюдением медицинского персонала.

    6. Лабораторные методы исследования аллергии. Эти методы исследования чаще применяются при несовпадении данных истории аллергии с результатами кожного тестирования и провокационных тестов. К ним относится определение уровня специфических иммуноглобулинов E к конкретным аллергенам или комбинациям аллергенов. Когда недостаточно данных для постановки диагноза, в последнюю очередь применяется молекулярная аллергодиагностика. Она включает в себя определение аллергических антител к основным или второстепенным компонентам аллергена.

    И это всего лишь краткое описание методов диагностики аллергии. Качественное и полное исследование причин и определение правильной стратегии и тактики лечения возможно исключительно при участии профессионального доктора-аллерголога.
    Записаться